Тема любви в произведениях Ивана Бунина

Разделы: Литература


Цели урока: познакомить учащихся с произведениями писателя любовной тематики; показать своеобразие рассказов, новизну в изображении психологического состояния человека; увидеть неоднозначность трактовок рассказов.

Методические приемы: рассказ учителя, «аналитическая беседа; представление рассказов; выразительное чтение отрывков произведений.

Оборудование урока: тексты рассказов; фотографии И.Бунина, В. Муромцевой. Рисунок 1, Рисунок 2

Ход урока

1. Слово учителя

Тема любви – одна из главных тем в русской литературе и одна из ведущих тем в творчестве Ивана Бунина. Почти во всех произведениях на эту тему история любви предстает через воспоминания героев и исход любви трагичен. Этот трагический характер любви подчеркивается смертью. «Неужели вы еще не знаете, что любовь и смерть связаны неразрывно?» - задает вопрос один из героев бунинских рассказов.

Вечную тайну любви и вечную драму влюбленных писатель видит в том, что человек неволен в своей любовной страсти: любовь есть чувство изначально стихийное, неотвратимое, а счастье часто становится недостижимым.

Любовь в произведениях Бунина мимолетна и неуловима. Герои его произведений никогда не обретают вечного счастья, они только могут вкусить запретный плод, насладиться им, а потом лишиться радостей, надежд и даже жизни. Почему же так происходит? Все очень просто. Дело в том, что, по мнению Ивана Бунина, любовь – это счастье, а счастье мимолетно, непостоянно, следовательно и любовь не может быть постоянной, иначе она станет привычкой, обыденностью, а такое невозможно. Но, несмотря на кратковременность, любовь все равно вечна: она навсегда остается в памяти героев самым ярким и прекрасным воспоминанием.

2. Беседа по рассказу «Легкое дыхание» Рисунок 2.

- Как построен рассказ? В чем особенности композиции?

(Композиция рассказа замкнутая, кольцевая. В этом ее особенность. Мы узнаем в самом начале рассказа о трагической гибели юной гимназистки Оли Мещерской. Бунин начинает и завершает рассказ с описания надгробного креста на могиле Оли.)

- Как соотносятся фабула и сюжет рассказа?

( Фабула рассказа - банальная житейская драма – убийство из ревности. Автор превратил эту банальность в историю о загадочной привлекательности, обаянии, женственности, воплощенных в образе Оли. В центре сюжета - «легкое дыхание» женственности. Это то главное , по мысли автора, чем должна обладать женщина, это часть ее красоты, прекрасное , неуловимое, эфемерное и хрупкое. И при соприкосновении с реальностями это «легкое дыхание» исчезает, его прерывают, как сделал это «обманутый» Олей офицер).

- Что выделяет автор в портрете Оли в ее характере?

(Главное в героине – «изящество, нарядность, легкость», которые отличали ее из всех девочек гимназии. Оля постоянно как будто живет с ощущением праздника, счастья, радости. И.Бунин делает акцент на ее глазах: «радостные, поразительно живые», «ясный блеск глаз», «сияя глазами», «глаза так бессмертно сияют», «чистый взгляд». Оля способна жить не притворяясь, не жеманясь, естественно и просто. Именно поэтому ее так любили младшие классы. Она сама еще ребенок, внутренне чистый , непосредственный , наивный).

- Какой главный композиционный прием использует Бунин в рассказе?

(Главный прием – противопоставление. Оля , живая, стремительная, непредсказуемая, живущая воображением, противопоставлена обыденности реального , пошлого мира , представленного неспособностью быть естественной классной дамы Оли; красавцу аристократу Малютину, совратившему Олю противопоставлен плебей казачий офицер; легкость жизни и «легкое дыхание» героини противопоставлено «крепкому, тяжелому кресту» на ее могиле).

- Как вы понимаете название рассказа? (обсуждение)

В апрельский день я от людей ушла.
Ушла на век покорно и безгласно –
И все ж была я в жизни не напрасно.
Я для любви не умерла.
И.А. Бунин

3. Слово учителя

Рассмотрим еще один рассказ о многогранности и многоликости проявлений любви в рассказе «Солнечный удар».

4. Сообщение учащегося

Ученик излагает сюжет рассказа «Солнечный удар», при этом уделяя особое внимание на языковые особенности произведения.

5. Аналитическая беседа по содержанию рассказа

- В чем особенность завязки рассказа?

(Нет вступления рассказа, создается впечатление, что история «выхвачена» из жизни, у героев нет ни имен, ни возраста. Это «он» и «она», мужчина и женщина).

- Почему писатель не дает имен своим героям, не рассказывает их предысторию?

(Для Бунина неважны имена, потому что главное – это само чувство любви, страсти и то, что оно делает с человеком).

- Каков портрет героини, в чем его особенность?

(Бунин не описывает внешность героини, а выделяет главное – «простой, прелестный смех», говорит о том, как « все было прелестно в этой маленькой женщине». А после ночи в номере «Она была свежее, как в семнадцать лет», «по-прежнему была проста, весела и – уже рассудительна»).

- Как незнакомка описывает то, то с ними произошло?

( «На меня точно затмение нашло… Или, вернее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара». Женщина первая поняла остроту случившегося и невозможность продолжения этого слишком сильного чувства).

- Что изменилось в номере после ее отъезда?

(«Номер без нее показался каким-то совсем другим, чем был при ней. Он еще был полон ею – и пуст». Остались лишь запах хорошего английского одеколона и недопитая чашка, «а ее уже не было…»)

- Какое впечатление это произвело на поручика?

(Сердце поручика «вдруг сжалось такой нежностью, что он поспешил закурить и несколько раз прошелся взад и вперед по комнате. Поручик смеется над своим «странным приключением», и в то же время на его глаза навертываются слезы).

-Какие новые чувства появились у поручика?

(Все чувства поручика словно обостряются. Он «помнил ее всю, со всеми малейшими ее особенностями, помнил запах ее загара и холстинкового платья, ее крепкое тело, живой, простой и веселый звук ее голоса». И еще новое чувство, ранее не испытанное, мучит поручика: это странное, непонятное чувство. Он не знает, «как прожить весь следующий день без нее», чувствует себя несчастным).

- Почему герой пытается освободиться от чувства любви?

(«Солнечный удар», поразивший поручика, был слишком сильным, непереносимым. Непереносимы оказались и счастье, и боль, сопровождавшая его).

-Почему слишком большая любовь драматична и даже трагична?

(Вернуть любимую нельзя, но и жить без нее невозможно. Избавиться от внезапной, неожиданной любви герою не удается, «солнечный удар» оставляет в душе неизгладимый след).

Как отразились на герое переживания минувшего дня?

(Герой чувствует себя постаревшим на десять лет. Мгновенность пережитого впечатления сделала его настолько острым, что кажется, в нем вместилась чуть ли не целая жизнь.

Счастья в жизни нет,
есть только зарницы его, -
цените их, живите ими.
Л.Н.Толстой

6. Слово учителя

Обратимся еще к одному рассказу о любви – «Грамматика любви»

7. Аналитическая беседа по содержанию

- Как вы понимаете название рассказа?

(Слово грамматика – из научного лексикона. Слова в названии рассказа парадоксально связаны. Это оксюморон. Грамматика означает «искусство читать и писать буквы». В рассказе Бунина говорится об искусстве любить, хотя, можно ли научиться любить по учебнику?)

- Что известно о жизни Хвощинского?

(О его жизни мы узнаем со слов соседей. Он беден, считается чудаком, «всю жизнь был

помешан на любви к своей горничной Лушке», «боготворил ее».)

- Какую роль сыграла Лушка в судьбе Ивлева?

(Ивлев вспоминает, какое впечатление история Хвощинского произвела на него еще в детстве. Он был «почти влюблен» в «легендарную Лушку»).

- Согласны ли вы с выражением: «Женщина прекрасная должна занимать вторую ступень; первая принадлежит женщине милой»?

-Какие детали играют в рассказе важную роль?

Венчальные свечи – символ вечной, негасимой любви. Хвощинский не мог жениться на крепостной, но всей душой хотел этого. Венчальные свечи – символ закрепленного и освященного церковью союза между мужчиной и женщиной.

Книги из библиотеки Хвощинского раскрывают Ивлеву «чем питалась та одинокая душа, что навсегда затворилась от мира в этой каморке и еще так недавно ушла из нее…»

Ожерелье Лушки – «снизка дешевеньких голубых шариков, похожих на каменные», так взволновало Ивлева, что у него «зарябило в глазах от сердцебиения».

- Что составляет содержание «Грамматики любви» ?

Книга состоит из «коротеньких изящных, порою очень точных сентенций» о любви;

- В чем ценность этой книжки?

Это самая важная деталь, давшая название всему рассказу. Ценность ее в том, что она была дорога Хвощинскому и стала дорога самому Ивлеву как святыня.

-Что позволяет сказать, что образ Лушки становится действительно святыней?

В рассказе постоянно повторяются слова из религиозной лексики, выражения, говорящие о легендарности образа Лушки: Хвощинский «лушкиному влиянию приписывал буквально все, что совершалось в мире: гроза заходит – это Лушка насылает грозу, объявлена война – значит, так Лушка решила, неурожай случился – не угодили мужики Лушке…»; Ивлев видит «божье дерево» на месте, где, по преданию, утопилась Лушка; ему кажется, что «жила и умерла Лушка не двадцать лет тому назад, а чуть ли не во времена незапамятные»; книжечка «Грамматика любви» похожа на молитвенник; уезжая из усадьбы Хвощинского, Ивлев вспоминает Лушку, ее ожерелье и испытывает чувство, «похожее на то, какое испытал он когда-то в одном итальянском городке при взгляде на реликвии одной святой». Благодаря этому приему жизнь Лушки становится похожей на житие, а ее образ почти обожествляется.

- Что же за человек это Хвощинский – действительно сумасшедший или то, кому выпал талант любить?

(Обсуждение в классе)

(Жизнь с любимым становится «преданием сладостным», жизнь без любимого человека превращается в вечное служение тому святому образу, который остался в памяти).

-Кто, по-вашему, является главным героем рассказа?

(Обсуждение в классе)

(Главный герой – Хвощинский. Его душа была озарена фантастической любовью на пртяжении многих лет. Возможно, главная героиня – Лушка. Ведь именно она Заняла «первую ступень» в жизни Хвощинского, определила его судьбу? А может быть, главным героем является Ивлев? Ведь история любви Хвощинского к своей крепостной повлияла на Ивлева в самом детстве. В его рпедставлении Лушка была «легендарной» и «вошла она навсегда в мою жизнь». Чужая любовная история стала частью жизни Ивлева.

-Какое понимание любви воплощено в этом рассказе?

Любовь – великая ценность. Она всегда чиста и целомудренна. Но человек может рассчитывать только на мгновение счастья, но мгновение это остается в душе навсегда. Рисунок 3.

8. Подведение итогов урока

Слово учителя

Таким образом, мы можем сделать вывод, что любовь в произведениях Бунина есть нечто неуловимое и естественное, ослепляющее человека, действующее на него, как солнечный удар. Любовь – это великая бездна, загадочная и необъяснимая, сильная и мучительная.

9. Домашнее задание:

подготовить план сочинения по теме «Любовь в понимании И.Бунина».